Матрица жизни

Исследователи государственного медицинского университета имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого в Красноярске  вместе с поддержкой новаторских компаний «Биоимплант» и  «МК «Коллахит» создали биотолерантную к тканевым средам человеческого организма матрицу.  На данной разработке  можно разместить стволовые клетки животного либо человека. В случае имплантирования в участок повреждения спинного мозга матрица содействует регенерации нервных клеток. Во всяком случае, у крыс такое действие было получено. Данная исследовательская разработка  дарит веру, что в дальнейшем у людей, получивших аналогичные травмы, существуют перспективы снова обрести возможность передвижения.

На территории нашей страны более сорока тысяч человек получили опасные повреждения спинного мозга. Многие из этих людей становятся инвалидами. Согласно статистическим данным, длительность их жизни после травмы нечасто превышает десятилетие, в результате присоединения вторичных болезней и обострений. В настоящее время трудность травм спинного мозга не разрешена. Исследователи множества государств стараются найти решение этой проблемы,  и как следствие  сберечь человечеству активную жизнедеятельность. По утверждению Игоря Николаевича, на протяжении трёх лет исследователи из Красноярска ставили опыты на крысах.

— Нами был применен полимер для создания матрицы нейрона. Наши экспериментальные животные не только стоят на задних конечностях после травмы спинного мозга, а также способны их наклонять, стремительно перемещаясь по поверхности. Крысы в продолжение одного — полутора месяца воссоздают и способность движения, и восприимчивость. Требуется ещё некоторое время для изучения и анализа процессов регенерации спинальных функций. Еще слишком преждевременно делать пересадку биосовместимого трансплантата человеку.

До тех поры, когда матрицу не трансплантируют в человеческий организм, никто не может утверждать, что всё получится.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru