Модели-инвалиды на фестивале «Особая мода»

На прошлой неделе примерно сорок манекенщиц-инвалидов продемонстрировали 11 коллекций нарядов и аксессуаров в Томске на 2-ом межрегиональном смотре-конкурсе модельеров одежды. Как рассказала журналистам арт-директор центра моделей-инвалидов Ирина Дорохова, на данном конкурсе под названием «Особая мода», демонстрируется одежда, созданная специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. «На фестивале были показаны семь коллекций нарядов и четыре коллекции дополнительных аксессуаров», — подчеркнула Дорохова. Кроме того она рассказала, что в конкурсе принимают участие приблизительно сорок моделей-инвалидов, которые являются выпускницами и студентками томской модельной школы.

Согласно сведениям, которые предоставили организаторы, на втором межрегиональном смотре-конкурсе одежды для «людей со своеобразными особенностями фигуры» свои работы представили модельеры из Томска и Новосибирска. Необходимо заметить, что были продемонстрированы вечерние и летние наряды, головные уборы специально стилизованные под черно-белые кинофильмы 30-х годов, а также зимние вязаные жилеты и шапки.

На торжественной церемонии вручения наград жюри конкурса решило, что лучшей в числе представленных коллекций одежды является работа  под названием «Первый шаг», созданная новосибирским молодым модельером Екатериной Гайдук.

Как рассказала сама победительница конкурса, ее пригласили участвовать в фестивале томские модели-инвалиды. С ними модельер впервые встретилась в конце осени на неделе моды в Новосибирске, на которой жительницы Томска продемонстрировали две коллекции одежды. Коллекция дизайнера «Первый шаг» была создана в крайне сжатые сроки, менее одного месяца.

«В одежде для людей с ограниченными возможностями необходимо, чтобы прослеживался стиль, безусловно. Однако более важно — чтобы одежда была удобной, потому как сказываются особенности сидячего образа жизни. Необходимо применять какие-то растягивающиеся материи, да и покрой одежды немного отличается. Ведь уже карманы не пришьёшь в их обычном месте», — сообщила модельер.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru