Российский турбизнес для инвалидов

Свои первые пусть пока еще не достаточно уверенные шаги начала делать Россия для адаптации инвалидов к путешествиям. И именно Питер среди всех городов нашей огромной страны наиболее лучше приспособлен к потребностям туристов с ограниченными возможностями. Практически во всех гостиницах есть номера для инвалидов, хотя их количество не превышает трех на гостиницу. Это приводит к ощутимым неудобствам с размещение группы в одной гостинице. Исаакиевский собор Русский музей оснащены специальными пандусами и лифтами для легкого передвижения. До сих пор не могут люди с ограниченными возможностями насладиться прогулкой по каналам и посетить Эрмитаж со стороны Дворцовой площади из-за очень высоких лестниц.

Одной из основных и довольно серьезных проблем является передвижение туристов по городу. До сих пор обсуждается громкая история о том, как не пустили в метро девушку в инвалидном кресле с сопровождающим, объясняя это не безопасностью для ее жизни. Однако других, альтернативных вариантов нет, число автобусов для перевозки таких пассажиров кране не велико. После этого скандала городской метрополитен обещал возобновить пропуск лиц в инвалидных креслах с сопровождающим.  Не остался без внимания и общественный наземный транспорт, но все это требует не малых финансовых средств и времени.

В метро на некоторых станциях безопасно спуститься просто невозможно. Не без проблем и на железной дороге. Сегодня для людей с ограниченными возможностями РЖД предоставляет 369 купейных вагонов. Такие вагоны оснащены специальными подъемниками, широкими дверями, особыми раковинами и тактильными указателями.  Общая численность проживающих в России инвалидов насчитывает 15 миллионов человек. Путешествовать имеют возможность всего 75 тысяч. Для 375 тысяч помощь оказывают родственники. Несмотря на все эти трудности число туристов-инвалидов посещающих Питер, составляет от 10 до 12 процентов от общего числа гостей.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru