Спецкомнаты для особых детей

В общеобразовательных заведениях города Сочи собираются организовать специальные помещения, предназначенные для совместного посещения родителей и школьников с ограниченными возможностями здоровья. В течение последнего месяца года подобную благоприятную обстановку организуют в четырех учебных заведениях города. В них специально расширят дверные проемы, соорудят пологие пандусы и нанесут тактильную разметку. Данной информацией поделилась руководитель департамента по образованию и науке мэрии города Сочи, Ольга Медведева.
Согласно ее утверждениям, на организацию благоприятной обстановки для обучения детей-инвалидов, всем общеобразовательным учебным заведениям, принимающим участие в эксперименте, будет выделено по два миллиона рублей из федерального и городского бюджетов. «Кроме того городские власти планируют сделать комфортным для обучения детей-инвалидов 21 образовательное учебное заведение в Сочи. Три школы в нашем городе уже обладают паспортом доступности. Организация лишенной ограничений среды в городе осуществляется в соответствии с запланированным графиком»,- подвела итог руководитель управления образования города Сочи.
В свой черед в администрации Сочи рассказали, что муниципальные власти тоже оказывают содействие людям-инвалидам, которые состоят в городском обществе слепых. Ежегодно из муниципального бюджета для общества слепых предоставляются финансовые средства для организации торжеств, и еще подготовки спортивных и культурно-массовых мероприятий. «В следующем году определенная доля этой суммы будет передана на обучение слепых инвалидов методике чтения по таблицам Брайля. С целью того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли прибегнуть к помощи уникальной инфраструктуры, им требуется пройти специальное обучение», — поделилась информацией заместитель руководителя администрации города Сочи, Ирина Романец.
В соответствии с ее заверениями, для комфорта инвалидов по зрению в городе повсюду устанавливаются информационные указатели. Такие таблички установят в лифтах домов и в магазинах.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru