Выявлено 122 нарушения прав инвалидов

Как выяснилось, права людей, передвигающихся с помощью инвалидной коляски, больше всего не соблюдаются в аптеках.
Согласно официальному заявлению заместителя прокурора Нижнего Новгорода, Елены Зубовой, общественные права людей с ограниченными возможностями в регионе не соблюдаются из-за того, что не постоянно гарантируется должный подход инвалидов к местам социального пользования.
Как утверждает Елена Зубова, всего за минувший год сотрудниками прокуратуры было установлено 122 несоблюдения социальных прав людей с ограниченными возможностями. Согласно этим правонарушениям в суд было передано 58 исков. Из них по положению на начало 2013 года, по 28 искам было вынесено решение, оставшиеся заявления находятся на рассмотрении.

Кроме того должностное лицо подчеркнула, что внесено девять представлений об устранении правонарушений, открыто свыше двадцати административных дел о не соблюдениях прав людей с ограниченными возможностями.

«В ходе проверки выяснено, что не каждая городская аптека создала возможность доступа для инвалидов: нет в наличии пандусов, и еще специальных кнопок. В связи с установленными нарушениями сотрудники прокуратуры подали исковые заявления в суд. В свой черед суды, своими решениями заставляют аптеки сделать специальные приспособления, чтобы гарантировать свободный доступ для людей, передвигающихся с помощью инвалидных кресел», – рассказала журналистам Елена Зубова.

К тому же, сотрудники прокуратуры провели проверку муниципального предприятия «Нижегородское метро». Работники прокуратуры выяснили, что на существующих станциях, за исключением станции метрополитена «Горьковская», не оборудован свободный доступ инвалидов к платформам. «По итогам проведенной проверки, сотрудники прокуратуры передали иск, претензии которого были рассмотрены местным судом Канавинского района. При этом муниципальному предприятию «Нижегородское метро» предписали обустроить надлежащий доступ к платформам людям, передвигающимся с помощью инвалидных колясок. Тем не менее, городская организация решила оспорить это судебное решение.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru