Украина закупит 505 автомобилей для инвалидов

Фонд, оказывающий социальную помощь инвалидам, планирует закупить в текущем году свыше пятисот специальных  автомобилей, прибегнув к открытым торгам. Как стало известно, данная информация появилась в интернете на официальном веб-портале государственных закупок. Количество закупок, в соответствии с сообщением, достигнет 359 легковых автомобилей, оснащенных стандартным управлением, 66 автомобилей со специальным управлением для инвалидов с поражением одной нижней конечности, и 80 автомобилей для инвалидов с поражением двух нижних конечностей. Предварительная денежная сумма, необходимая для приобретения специальных транспортных средств пока еще не разглашается. При этом источником субсидирования является государственный бюджет. Назначенный момент раскрытия предложений определен началом февраля текущего года.
 Необходимо напомнить, что в августе прошлого года украинское правительство  ратифицировало социальный целевой проект под названием «Национальный план деятельности по осуществлению международного договора о правах людей с ограниченными возможностями».  При этом был оговорен срок исполнения этой государственной программы — до 2020 года. Кроме того официально объявлено, что на осуществление этой программы будет выделено приблизительно четырнадцать миллиардов гривен. Основная задача государственного проекта заключается в предоставлении прав и исполнении желаний людей с ограниченными возможностями, наряду с остальными гражданами. Кроме того программа преследует цель, предусматривающую  повышение уровня их жизни, в соответствии с международной конвенцией о правах человека.
 Осуществление проекта гарантирует для людей с ограниченными возможностями неограниченный подход к объектам социального назначения, к общественному транспорту; упрощение процесса проведения медико-социальной экспертизы; предотвращение намеренного ущемления по признакам инвалидности, к примеру, посредством увеличения наказания за такую провинность.
 В прошлом году число автомобилей, приобретенных специально для инвалидов, достигло 1788 штук.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru