Минтруд подготовил комплекс мер по трудоустройству инвалидов

Министерство труда России в начале октября передало в кабмин запланированную департаментом программу по оказанию помощи в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья и предоставлением возможностей их профессионального обучения.
«Запланированная программа нацелена на организацию необходимых условий для инвалидов, которые могут и хотят трудиться. Благодаря данной программе людям с ограниченными возможностями удастся освоить профессиональные навыки и закрепить полученные знания на практике, осуществив свое стремление реализоваться в обществе», — рассказала руководитель ведомства по вопросам трудоустройства населения Минтруда Светлана Нечаева.
Разработанная программа включает в себя два подраздела. Первая часть под названием «Обеспечение мероприятий для увеличения возможностей трудоустройства людей-инвалидов » содержит в себе действия, нацеленные на рассмотрение нужд нетрудоустроенных инвалидов для их трудоустройства и оказание содействия. Проведение данных мероприятий предполагает усовершенствования законодательной базы в разработке требований к устройству рабочего места для инвалидов, поддержание в трудоустройстве безработных инвалидов на специально оснащенные рабочие места, и еще введение критериев оценивания продуктивности их трудоустройства. Кроме того, планируется создать реестр рекомендуемых типов трудовой и профессиональной занятости инвалидов.

Вторая часть программы «Поддержание доступности профессионального обучения для инвалидов» включает в себя комплекс мероприятий по усовершенствованию способов профориентации детей — инвалидов и введение специальных программ профессионального обучения для людей с ограниченными возможностями, сообщила руководитель ведомства. Планируется внедрить требования к осуществлению обучающего процесса, и создать условия для получения инвалидами профессионального образования.

Необходимо упомянуть, что на данный момент в стране проживают 13 миллионов инвалидов. И лишь четверть от их общего количества имеют стабильную занятость.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru