Чиновники пытались обогатиться за счет инвалидов

В Хабаровском крае одномоментно 5 уголовных дел открыли по отношению к нескольким государственным служащим. Как выяснилось, их подозревают в фальсификации документов и в противозаконной передаче с помощью краевого ведомства земельных наделов, которые были предусмотрены для инвалидов.
Необходимо упомянуть, что правительство одобрило законопроект, согласно которому людям с ограниченными возможностями, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделяется земельный надел для строительства на льготных условиях. Для осуществления этого распоряжения определенное количество земельных наделов по договору собственности отдано людям с ограниченными возможностями, живущих в Хабаровском крае.

При этом в процессе прокурорского расследования было установлено, что группа государственных служащих придумала и реализовала коррупционный план: людям с ограниченными возможностями рекомендовалось подписать за финансовое вознаграждение договор на аренду земельного надела будто бы для строительства жилых домов с дальнейшим передоверием прав собственности другим лицам.

Расследование обнаружило, что для таких целей разыскивались материально необеспеченные инвалиды, нуждающиеся в деньгах. Взамен инвалидам давали от пяти до пятнадцати тысяч рублей. При этом, однако, реальная стоимость земельных наделов, переданных в собственность третьим лицам, равняется семистам тысячам рублей.

Установленные в ходе прокурорского расследования сведения были переданы сотрудникам оперативно-розыскных органов для вынесения процессуального решения. Как стало известно, по итогам прокурорской проверки на данный момент были открыты и находятся на стадии расследования пять уголовных дел. Были приняты меры, направленные на возврат земельных наделов государству.

Суд уже посчитал неправомерной сделку при подписании документа между краевым управлением имущественных отношений и инвалидом, жительницей города Вяземский. Было выяснено, что эта женщина не была внесена в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не стремилась купить земельный участок.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru