Выплаты родителям детей-инвалидов увеличены

В соответствии с указом президента Российской Федерации с начала текущего года родителям, воспитывающим детей-инвалидов I группы, станут выплачивать пятикратно увеличенное пособие. Причем для жителей Карелии данное пособие собираются умножить на существующие коэффициенты района, который приравнен к Крайнему Северу. Согласно сведениям, предоставленным Пенсионным фондом Карелии, денежная помощь увеличиться в соответствии с 175-м указом Президента РФ «О ежемесячных выплатах людям, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». В настоящее время родителям детей-инвалидов, либо их приемным родителям и опекунам станут ежемесячно выплачивать 5500 рублей. В Карелии, приравненной к районам Крайнего Севера, денежная помощь планируют умножить на существующий коэффициент.

Таким образом, в девяти южных районах Карелии, включительно Петрозаводск, пособие будет равняться 6325 рублей. На северных территориях данная помощь повысится до 7150 рублей. Законным представителям детей-инвалидов I группы, проживающим на территории расположенной ближе всего к Крайнему Северу, станут выплачивать каждый месяц 7700 рублей.

Денежное пособие начнут добавлять к пенсии, которая выплачивается ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы. Никаких дополнительных справок, необходимых для получения денежного пособия не потребуется — родители будут получать пособие по документам, имеющимся у Пенсионного фонда.

В связи с тем, что указ стал действовать с 1 января, то денежные пособия полностью выплатят до конца апреля вместе с пенсией. При этом учтется доплата за период с января по март текущего года.

Как известно, величина денежных выплат для неработающих трудоспособных законных представителей детей-инвалидов I группы достигала 1200 рублей. В настоящее время данную сумму собираются выдавать детям-инвалидам других групп.

На сегодняшний день в списках Пенсионного фонда Карелии состоит свыше 2300 детей-инвалидов. При этом денежные выплаты на территории республики получают 600 неработающих трудоспособных родителей.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru