Санаторное лечение для инвалидов Подмосковья

Возможность санаторно-курортного оздоровления сейчас предоставлена не только детям-инвалидам из малоимущих семей Московской области. В настоящий момент пройти санаторно-курортное лечение смогут все дети-инвалиды в сопровождении своих родителей, которые проживают в регионе, и имеют необходимые показания. За данный проект постановления проголосовало большинство депутатов Мособлдумы на прошлой неделе. На сегодняшний день в данном регионе живет свыше пятисот тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того приблизительно 80 тысяч людей-инвалидов  страдают от нарушения функции костно-суставной системы, из них свыше десяти тысяч являются  инвалидами-колясочниками.
«До настоящего времени мы выделяли путевки детям-инвалидам из малоимущих семей. Сейчас согласно принятому изменению в законодательстве, мы не берем во внимание доходный ценз. Таким образом, путевки на санаторно-курортное лечение будут выделяться всем детям-инвалидам и сопровождающим их родителям вне зависимости от того, какой семья имеет доход», — рассказала Галина Уткина, являющаяся руководителем департамента по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы.

Она подчеркнула, что цена такой путевки равняется около 28 000 рублей, однако в областном бюджете заложены финансовые средства для компенсаций стоимости путевки в сумме 85 миллионов рублей.

Уткина считает, что ежегодно оздоровиться по путевкам на санаторно-курортном лечении удастся примерно двум тысячам детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющие соответствующие показаниям для санаторно-курортного лечения, причем доходы семьи не будут учитываться.

Также в министерстве социальной защиты населения Московского региона имеются сведения, что свыше двадцати тысяч инвалидов области в прошлом году получили санаторно-курортное лечение в разных отечественных санаториях, свыше шестидесяти тысяч инвалидов получили реабилитационные приспособления.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru