MV-1 — первый серийный автомобиль для инвалидов

Не так давно в Америке приступили к изготовлению первой в мире серийной модели автомобиля, первоначально уготованного для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Чтобы транспортное средство стало более удобным для людей с заболеваниями опорно-двигательной системы, американская фирма Vehicle Production Group создала модель авто, специально для инвалидов-колясочников — MV-1. Причем новаторский автомобиль не был разработан на базе серийных моделей, кузов создан «с нуля» фирмой Roush.

На данный момент приступили к серийному производству автомобиля на двух заводах в штате Мичиган и штате Индиана. На сегодняшний день выпускается приблизительно 60 автомобилей в неделю. Хотя по утверждениям одного из руководителей компании Vehicle Production Group в текущем году было запланировано довести выпуск MV-1 до 9 тысяч единиц ежегодно.

Автомобиль MV-1, по сути, является полноразмерным универсалом с имеющейся рампой по правой стороне (она собирается и скрывается под днищем машины). Внутри автомобиля имеется одно полновесное кресло для водителя, позади которого вмонтировано откидывающееся кресло для сопровождающего лица. Второй ряд кресел создан с учетом потребностей пассажиров с инвалидностью, хотя в пассажирских кресла с комфортом могут разместиться и обычные люди. Дверь автомобиля, специально созданная для въезда инвалидной коляски довольно широкая и высокая. Беря во внимание внушительные размеры машины (длина пять метров и высота примерно два метра), можно с уверенностью утверждать, что внутри автомобиля будет комфортно даже владельцам довольно значительных инвалидных колясок с электрическим приводом.

Внутрь автомобиля удастся попасть благодаря автоматически складывающейся рампе. Телескопический механизм разрешает без особых трудностей прятать рампу под днище машины, причем она способна выдержать весьма ощутимый вес — до шестисот кг. Наклон данной площадки равен 4,1:1. На рампу нанесено противоскользящее покрытие, также имеется автономная система освещения.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru