Бизнес-инкубатор для детей-инвалидов

В Амурской области начат  важный проект, необходимый детям с ограниченными возможностями здоровья. Основная задача данного проекта заключается в том, чтобы детям-инвалидам удалось освоить азы профессии и в скором будущем начать трудиться на полную силу. В проекте задействован 31 регион нашего государства, однако лишь в Приамурье был сформирован так называемый бизнес-инкубатор. С помощью данной программы подготовка детей к самостоятельной трудовой жизни будет начинаться еще в детском возрасте. В процессе программы в педагогическом колледже уже проводится ряд дисциплин.

В учебном заведении ведется одновременно несколько особенных образовательных дисциплин для детей-инвалидов:  ландшафтный дизайн, практическая информатика, художник-оформитель и ведение частного бизнеса.

Выбрав одну из данных специальностей, людям с ограниченными возможностями удастся быть необходимыми на рынке труда. «Специфичность нашего проекта состоит в том, что мы смогли соединить интересы обычных детей с детьми с ограниченными возможностями. Основная цель нашего учебного заведения заключается как раз в том, чтобы создать приемлемые взаимоотношения среди них. Ведь в настоящее время большинство детей-инвалидов думают, что их  дискриминируют», – поделилась мнением основатель программы Лидия Дмитриева.

Одновременно с простыми подростками дети-инвалиды не только обучаются, но и проживают в общем общежитии, хотя, в различных бытовых условиях. Таким образом, дети с травмами опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся с помощью колясок проживают отдельно от остальных детей. «Всем своим студентам наше учебное заведение предоставляет в пользование ноутбук, с целью обучения на расстоянии. Помимо этого, в колледже создан уникальный сенсорный зал. На его оснащение было потрачено свыше миллиона рублей. Для курса оздоровления  существует всё необходимое: специальные проекторы, аппаратный массаж и терапевтические шторы. Данное оснащение влияет одновременно на несколько систем органов восприятия», – рассказала участница проекта Мария Фролова.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru