И черная полоса может стать взлетной

Шесть лет назад привычную жизнь кировоградской школьницы Насти резко изменил несчастный случай, который произошел с ней во время школьной экскурсии в музее-заповеднике Ивана Карпенко-Карого «Хутор «Надежда». Уже на выходе из музея ученики 9-го класса знаменской школы, решив сделать фото на память, присели на цепь, которая соединяла два кирпичных столба. Один из них, разрушившись, завалил обломками Настю. Девушка осталась жива, но была сильно травмирована. В больницу она поступила с обширной раной на ноге, переломанными ребрами и, что самое страшное, был сломан  позвоночник. Врачи сделали все возможное, но Настя так и осталась парализованная. Год она провела без движения. В этот, такой тяжелый период, Настю постигло еще одно страшное горе, ушла из жизни ее мама. Девушка мечтала стать на ноги, но не последующее лечение, ни реабилитации результата не дали. Единственным средством передвижения для нее стала инвалидная коляска.
Спасение для себя Настя нашла в любимом деле – она стала рисовать. Всю свою боль, страх и горе Настя  «выливала» на бумагу. И душа ее стала понемногу оживать. Картины Насти, в которых как в зеркале отражался ее внутренний мир, с каждым днем становились более яркими и жизнерадостными.
Тяжелые годы жизни не сломали девушку. Она окончила школу и поступила на художественный факультет Кировоградского государственного педагогического университета. На сегодняшний момент, Настя ведет активную жизнь и учится на втором курсе университета. Талант девушки не остался не замеченным. Выставки с участием ее картин и фотографий проходят как в Кировограде, так и за его пределами. В 2009 году Настя заслужила награду Кабинета министров Украины за особые достижения молодежи в номинации «За творческие достижения». А через год, в 2010 году, ее работы признали лучшими на Всеукраинском фотоконкурсе «Знай свои права: от инвалидности к возможностям».

По вопросам сотрудничества и рекламы обращаться — admin@begentle.ru